Постановка в очередь детского сада

Родителям (законным представителям), подававшим заявление на постановку ребенка в очередь для получения путевки в ДОО, не нужно подавать заявление повторно.

Ребенка можно поставить в очередь только один раз. При занесении данных ребёнка два или более раз, дублированные заявления удаляются.

Заявитель (родитель или законный представитель ребёнка) может зарегистрировать заявление в электронной очереди в дошкольную образовательную организацию Республики Крым (далее – ЭО в ДОО РК) следующим способом:

- личное обращение в Управление образования Администрации Ленинского района Республики Крым (пгт Ленино, ул.Дзержинского, д.2).

- личное обращение в отделение ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по муниципальному образованию Ленинский район;

- подача заявления через региональный портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi82.ru (необходима подтверждённая учётная запись в единой системе идентификации и аутентификации – ЕСИА) и последующее подтверждение документов в Управлении образования Администрации Ленинского района (пгт Ленино, ул.Дзержинского, д.2).

Указание в заявлении трех детских садов

Электронная очередь в дошкольные образовательные организации Республики Крым (ЭО ДОО РК) позволяет выбрать не более трёх дошкольных образовательных организаций (ДОО): ДОО 1, ДОО 2 и ДОО 3.

ДОО выбираются согласно предпочтительности для зачисления. Выбор дошкольных организаций 2 и 3 повышает возможность получения путёвки, именно поэтому можно выбрать ещё два детских сада недалеко от дома, места работы или места жительства бабушек и дедушек.

Когда проходит распределение в детские сады, те дети, у которых указаны дошкольные учреждения 2 и 3 имеют больше шансов попасть в детский сад. Система электронной очереди упорядочивает заявления всех очередников и желающих сменить согласно дате регистрации и наличию льгот. Далее для каждого заявления из списка по порядку проверяется наличие места сначала в детском саду 1, потом в 2 и 3.

Процедура распределения в детский сад

Процесс распределения детей в дошкольные образовательные организации (ДОО) осуществляется следующим образом:

1) системой выбираются все заявления со статусом «очередник» и «желает сменить»;

2) все заявления упорядочиваются согласно наличию льготы и дате регистрации (заявления детей с льготной категорией упорядочиваются по дате регистрации и типу льготы);

3) при основном распределении (на 1 сентября) для каждого ребёнка на основании даты рождения рассчитывается его возраст на 1 сентября (при дораспределении в течение учебного года возраст ребёнка рассчитывается на дату осуществления дораспределения), далее система проверяет наличие мест для распределения согласно характеристикам группы, выбранных заявителем, в каждой из ДОО по порядку;

4) если в ДОО 1 отсутствуют места, то проверяется детский сад 2 и 3;

5) в случае, когда дети не прошли ни в одну ДОО, то они остаются в актуальной очереди до следующего распределения (или дораспределения).